24 septembre 2019

Forum technologique multi-matériaux et procédés

Forum technologique multi-matériaux et procédés



 

PROGRAMME :

8h00 : Accueil café

9h00 : Mots d'accueil par Michelin et les pôles organisateurs

9h15 : Conférence plénière d'ouverture : « ENJEUX DES MULTI-MATERIAUX »

10h00 : Session 1 « SOLUTIONS MULTI-MATERIAUX : FABRICATION, CYCLE DE VIE »

3 tables rondes en parallèle

  • Impression 3D multi-matériaux | Animateur : Fabrice Rossignol-IRCER

IREPA LASER, EPMA, IMP INSA, IPC, SMP, 3DCERAM, NANOE

  • Eco-conception et recyclage des multi-matériaux| Animateur : André Falchi-NOBATEK

ECORE, ALIAPUR, CREASTUCE & CYCLADD, BTC

  • Assemblages performants de multi-matériaux| Animateur : Philippe Dabo-AFICEP

SALOMON, TECHNACOL, ARIANE GROUP

11h00 : Pause-café
 

11h30 : Session 2 « APPLICATIONS MARCHES DES MULTI-MATERIAUX »

3 tables rondes en parallèle

  • Quels multi-matériaux pour alléger les transports de demain ? | Animateur : Pascal Lamesle-IRT M2P

SEGULA TECHNOLOGIES, SAFRAN/IRT M2P, LRCCP, STELIA AEROSPACE, SOLVAY, PLASTIC OMNIUM, NORIMAT

  • Quels multi-matériaux pour les dispositifs médicaux de demain ? | Animateur : Jean-Marc Bellot-CETIM

CARTA ROUXEL, COP CHIMIE, CTTM, LEYGATECH, ADDIDREAM

  • Quels multi-matériaux pour les énergies de demain ?

ARCELOR MITTAL, CEA LITEN, SCHNEIDER, IDHELIO, RENAULT

12h30 : Déjeuner
 

14h00 : Session 3 « FONCTIONNALISATION, MISE EN ŒUVRE ET COMPETENCES »

3 tables rondes en parallèle

  • Intelligence artificielle pour la maîtrise des procédés et des produits, digitalisation et maîtrise des procédés | Animateur : Bruno Chenal-VIAMECA

PREDICT, ARCELOR MITTAL, HUTCHINSON, VALUABLE DATA, IPC

  • Fonctionnalisation de surface et procédés d'obtention | Animateur : Lionel Nicole-LCMCP Sorbonne Université

ARIANE GROUP, FLUOROTECHNIQUE, IRT M2P, AXCYS TECHNOLOGIE, IREIS, CITRA, OERLIKON BALZERS

  • Quelles compétences pour traiter les problématiques multi-matériaux et comment y accéder ? | Animateur : François Mudry-Réseau National de la Métallurgie

UNIVERSITE DE LORRAIN, HUTCHINSON, MINES PARIS TECH, UNIVERSITE DE BESANCON, ENSIL-ENSCI

15h10 : Restitution des tables rondes

16h00 : Pause-Café

16h15 : Visite #1 - 2 groupes de 30 personnes

17h15 : Visite #2 - 2 groupes de 30 personnes




Informations et inscription